В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Опера "Трубадур"

Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

Либрето Сальваторе Каммарано по одноименной драме Антонио Гарсиа Гутьерреса. Премьера прошла 28-29 сентября 2019 года. «Трубадур» – опера о непримиримой вражде и преданной любви, опера острых контрастов, бурных столкновений и сильных чувств, свойственных романтической драме. Более 160 лет это произведение Джузеппе Верди остается одним из самых популярных в мире. Прежде всего благодаря чрезвычайной музыке, которая богата свободно льющимися красивыми мелодиями и близки к народному пению.
 
Воплощая судьбы и переживания героев, композитор уделил большое внимание разворачивающимся вокруг жизненному фону событий. Образы цыган, монахов, солдат и приближенных графа очень колоритно выписаны, очерчены в рельефных хорах. Сюжет «Трубадура» взят из одноименной пьесы испанского драматурга Антонио Гарсия Гутьерреса (1812 – 1884), которая с успехом была поставлена в Мадриде в 1836 году. Она основана на реальных событиях в истории Испании XV века.
 
Это типичная романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой, с обязательными поединками, местью, ядом и роковыми тайнами. Романтическая драматургия привлекла Верди яркостью красок, остротой сценических ситуаций, кипением страстей, а так же героической темой, воплощенной в драме Гутьерреса и живо волновавшей соотечественников Верди – современников и участников освободительных движений, потрясших Италию в XIX веке.
 
Сюжет настолько увлек композитора, что после составления тщательно продуманного плана оперы, где освободительная идея проявилась очень рельефно, музыка – мужественная и страстная, пронизанная пафосом свободолюбия – была написана всего за 29 дней. Премьера «Трубадура» состоялась 19 января 1853 г. в Риме и сразу завоевала всеобщее признание.
 
Действие первое
 
События происходят в Испании в начале XV века. Феррандо, начальник караула графа ди Луны, рассказывает воинам трагическую историю графского рода: старая цыганка пыталась колдовством погубить младшего сына графа ди Луны. Затем ее казнили в огне. Дочь гадалки решила отомстить и похитила маленького графа. После сожжения среди останков старой цыганки обнаружили еще и обгоревшие кости ребенка. Старый граф ди Луна не смог смириться со смертью своего мальчика. Умирая, взял со старшего сына обещание, что тот продолжит поиски пропавшего брата.
 
В полночь дух ведьмы бродит по замку. Превратившись в сову, привидение якобы погубило одного из слуг. Слышен звон: в полночь. Ужас охватывает воинов… Тихая темная ночь. Герцогиня Леонора, гуляющая со своей подругой Инесом, признается, что влюблена в трубадура Манрико. Надеясь на встречу с Леонорой, в саду появляется граф ди Луна. Издалека слышится песня – поет Манрико. Между соперниками возникает драка. Цыганский лагерь в горах Бискайи.
 
Азучена рассказывает Манрико о гибели своей матери и об ужасной ошибке, когда, ослепленная горем, она перепутала и бросила в огонь своего ребенка, сохранив тем самым жизнь графского сына. Манрико поражен услышанным: как, он не ее сын? Азучена успокаивает его и приказывает отомстить за нее, подвергнув наказанию графа ди Луну. Гонец передает Манрико послание от его друга Рюица: Леонора, узнав о гибели любимого, решила уйти в монастырь.
 
Простившись с цыганкой, юноша спешит к любимой. Ди Луна вместе со своей стражей скрывается в монастырском дворе. Граф уверен, что трубадур убит. Теперь он стремится похитить Леонору. Внезапное появление Манрико поражает всех. Леонора не может поверить в счастливое спасение. Рюиц, вместе с воинами пришедший на помощь, заставляет охрану графа отступить.
 
Действие второе
 
Лагерь графа ди Луны. Солдаты готовятся к осаде замка, где нашли убежище Леонора и Манрико. Граф, охваченный ревностью, надеется снова развести их. Солдаты приводят связанную Азучену, которая схвачена как шпионка. Феррандо узнает ее как цыганку, когда-то похитившую младшего брата графа ди Луны. В отчаянии Азучен зовет Манрико. Зловещая радость графа безгранична: он не только отомстит за брата, но и казнит мать своего злейшего врага. Долгожданный момент бракосочетания Леоноры и Манрико охвачены тревогой: замок окружен врагами.
 
Но Манрико ничего не боится: любовь Леоноры придает ему силы. Взволнованный Рюиц сообщает, что Азучена попала в руки графа ди Луны, и ей грозит смертная казнь в огне. Манрико полон решимости спасти мать, он призывает воинов к наступлению. В тяжелом бою отряд Манрико разбит. Трубадур попал в плен и сидит в тюрьме. Темная ночь. Леонора в отчаянии умоляет графа об освобождении Манрико, но мольбы лишь усиливают его злобу и ревность. Тогда она решает спасти любимого ценой собственной жизни.
 
Обещает графу, что станет его женой, если граф позволит увидеться с Манрико, потом выпивает яд. В тюрьме Азучена и Манрико ожидают казни. Цыганка сходит с ума от страданий. К ней приходит видение – костер, на котором сжигают мать… Манрико успокаивает Азучену. Засыпая, она продолжает грезить: появляются родные горы, прежняя беззаботная жизнь… Ди Луна приводит Леонору на свидание с Манрико. Она принесла любимому известие об уходе, но сама не может идти вместе с ним. Манрико упрекает ее: свобода, купленная ценой измены, ему не нужна.
 
Только когда яд начинает действовать, он узнает о героическом самопожертвовании любимой. Ди Луна, убедившись в тщетности своих надежд, убивает Манрико. Цыганка открывает графу страшную правду: он убил родного брата.
 
             
 

Купить билет на Опера "Трубадур" можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

Опера "Трубадур" состоится 11 февраля 2024, 16:00, воскресенье в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.