В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Балет "Чиполлино"

Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

Карен Хачатурян
 
Чиполлино 
 
Балет исполняется с одним антрактом  
 
Либретто Геннадия Рыхлова по сказке Дж. Родари «Приключения Чиполлино»
 
Хореография  заслуженного деятеля искусств России и Республики Бурятия, лауреата Государственной премии СССР Генриха Майорова
 
Дирижёр-постановщик – заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий
Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Юрий Васюченко
Художник-постановщик – Дмитрий Чербаджи
Ассистент режиссера-постановщика – Янина Киселева
 
ДЕЙСТВИЕ I
 
В сказочном городке живут дружелюбные, добрые,  веселые обитатели – овощи и фрукты. Они очень похожи  на людей: у них такие же радости и печали, заботы и мечты. Каждое их утро начинается обычно: мастер Виноградинка чинит обувь, кум Тыква ищет кирпичи, чтобы построить себе домик, профессор Груша играет на скрипке и все жители радуются прекрасному дню и танцуют. 
 
На площади встречается семья Редисок с семьей Луковиц. Мама Чиполла и отец Чиполлоне одергивают неугомонного Чиполлино, которому надоело нянчить сестричку Чиполлетту.
 
Но сегодня их день нарушил визит синьора Помидора. Он объявил, что вскоре прибудет сам принц Лимон. А вот и он... Все жители городка затихли – выходит важный Лимон со своей свитой и зачитывает новый указ: теперь каждый должен платить ему за то, что светит солнце, идет дождь и веет ветер.
 
Народ протестует против такой несправедливости, а Чиполлино, в образовавшейся суматохе, наступает Лимону на ногу. Охрана в негодовании – ведь оскорблен принц и «бунтовщика» необходимо наказать. Чиполлино убегает, а стража арестовывает его отца. Семья Луковиц и все жители городка в отчаянии, скрипач Груша чудесной мелодией старается поднять всем настроение. 
 
Жители города во главе с Чиполлино помогают Тыкве построить себе домик. Однако, как только закончилось строительство, снова появляется синьор Помидор. Он едва не лопнул от злости, когда увидел домик – ведь тот  построен на земле графинь Вишен, и никто не имеет права пользоваться ею. Гвардия Лимона разрушает домик Тыквы. Бедный старик в отчаянии. Чиполлино решает отомстить обидчикам.
 
ДЕЙСТВИЕ II
 
Графу Вишенке тоскливо и одиноко жить во дворце. Единственное развлечение графа – наблюдать за чудесными цветами, о которых заботится садовник Кактус, и любоваться прекрасной Магнолией. Во дворец проникают  Чиполлино со своей подружкой Редисочкой, чтобы освободить отца. Граф Вишенка решает им помочь. Он показывает темницу, где заключен Чиполлоне. Да вот только нет ключа от дверей и, как на зло, появился злобный синьор Помидор. Граф помогает друзьям скрыться и обещает достать ключ. 
 
Вот и подходящий случай… Графини Вишни в честь принца Лимона дают бал в замке, где заключен Чиполлоне. Во время урока танцев граф Вишенка незаметно передает ключ от темницы Чиполлино, и он освобождает отца.
 
Стража принца Лимона и полиция повсюду разыскивают беглецов. Чиполлино прячет отца и Редисочку, но самому убежать не удается – его окружает стража и бросает в тюрьму.
 
В замке тихо. Красавица Магнолия своим пьянящим ароматом усыпляет стражников, и вместе с графом Вишенкой освобождает Чиполлино. Принц Лимон хочет наказать негодного бунтовщика, но узнает, что он бежал. Разъяренный принц приказывает стрелять по городу из пушки. Но Чиполлино с друзьями заталкивают в пушку  принца Лимона и сеньора Помидора. Дым от выстрела рассеивается… Нет ни Лимона, ни пушки, ни гвардии.
 
Отныне все в сказочном городе будут жить мирно. Под теплым солнцем и синим небом вырастет новый город. Город друзей!

Купить билет на Балет "Чиполлино" можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

Балет "Чиполлино" состоится 16 октября 2021, 12:00, суббота в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.