В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Опера "Иоланта"

Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

«Найден сюжет, где я докажу всему миру, что влюбленные должны оставаться живыми в оперных финалах и что это истинная правда» — П. И. Чайковский. «Иоланта» (1891) – последняя опера Петра Ильича Чайковского – была написана им за год до смерти и по праву считается светлейшей в творчестве композитора. В основе либретто – история, описанная датским поэтом Генрихом Герцом в драме «Дочка короля Рене». В «Иоланте» нет ни одного отрицательного персонажа, зато ее пронзает идея всепобеждающей силы любви.
 
Сюжет оперы прост и вместе с тем полон метафор и мистической символики. События разворачиваются в тихой долине на юге Франции, где живет слепая дочь короля Прованса Иоланта. Ей хорошо с отцом в уединении. Она не знает, что слепа, и весело проводит время с подругами, пока не чувствует непонятной тоски. В том, что Иоланта слепа, ее отец, король Рене, видит наказание Господне за свои грехи и чувствует себя виновным перед дочерью. Почти отчаявшись на прозрение Иоланты, он находит врача-мавра, который считает, что Иоланта должна сама стремиться к исцелению.
 
Принцесса сможет вылечиться, только когда узнает о своей слепоте. Король не хочет наносить дочери такой удар. Но настоящим целителем оказывается любовь. Неожиданно в сад, где находится дворец Иоланты, попадают два юных рыцаря, один из которых, Водемон, влюбляется в девушку и рассказывает ей о том, как прекрасен мир вокруг нее. За это ему грозит смертная казнь: король предупреждает, что жизнь или смерть рыцаря зависят от того, прозреет ли Иоланта. Желание спасти рыцаря исцеляет принцессу.
 
Петр Ильич писал в письме брату об опере «Иоланта»: «Я напишу такую оперу, что все плакать будут». И действительно, Чайковский вроде бы взял реванш за свои прошлые сюжеты и – пусть в сказке – соединил таки, наконец, влюбленных. В опере «Иоланта» многие исследователи находят отголоски увлечения композитором философией Спинозы. Материальное и идеальное находятся в неразрывном единстве и условием – в случае с Иолантой – прозрение физического (материального) есть прозрение духовное (идеальное).
 
Врач-мавр Эбн-Хакиа в своем монологе (арии «Два мира»), написанном с явно выраженным восточным колоритом, формулирует философско-нравственную концепцию прозрения: Два мира – телесный и духовный – во всех проявлениях бытия мы разделили условно. Они едины, знаю я. Никто в мире не думает, что тело знает одно как все в природе. И чувство зрения не только в нем содержится. И прежде чем открыть для света мирские, смертные глаза, нам нужно, чтобы это чувство познать сумела душа.
 
       

Купить билет на Опера "Иоланта" можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

Опера "Иоланта" состоится 10 марта 2022, 18:30, четверг в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.