В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Балет "Щелкунчик"

Продажа остановлена
прошедшее событие

О событии

Балет-феерия с прологом. Либрето Мариуса Петипа в редакции народного артиста Украины Сергея Бондура по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». В спектакле использованы фрагменты хореографии Василия Вайнонена.
 
 
 
Пролог
 
В небольшом немецком городке готовятся к рождественскому балу, который устраивает бургомистр Штальбаум. Получил приглашение на праздник и Дроссельмейер. Он увлеченно рассказывает своему племяннику историю о том, как когда-то победил семиголовую королеву Мышильду. Внезапно в комнату врывается Король Мышей, который уже долгое время стремится отомстить врагу. Он превращает любимого племянника Дроссельмейера в игрушку Щелкунчика и исчезает. Дроссельмейер в отчаянии.
 
Лишь появление Феи облегчает его горе: юноша сможет вернуть прежний вид, но для этого ему нужно будет победить Короля Мышей, а в него самого должна влюбиться прекрасная девушка. Фея дарит волшебную палочку и указывает на портрет Маши, крестницы Дроссельмейера, которая поможет снять волшебство.
 
 
 
Действие первое
 
Горожане спешат на бал в Штальбаум. Среди них и Дроссельмейер. Праздник в самом разгаре. Появление таинственного гостя в маске привлекает всех присутствующих. Его способность оживлять игрушки, таинственные фокусы и кукольный театр приводят детей в восторг, но, как и все загадочное, невольно вызывает страх. Чтобы развеять его, Дроссельмейер снимает маску, и дети узнают своего любимого крестного. Он дарит Фрицу – трубу, а Маше – куклу Щелкунчика. Девушка очарована своим подарком, хотя никому из детей игрушка не нравится.
 
Для нее это не просто кукла, предназначенная для раскалывания орешков, ей все больше кажется, что это живой человек, пусть и неловкий, но с нежной и прекрасной душой. Брат Мари, Фриц, проказник и насмешник, постоянно пугает девушку и впоследствии ломает Щелкунчика. Праздник подходит к концу. Все прощаются с хозяевами, а Дроссельмейер обещает Маше, что в полночь в праздничном зале произойдет чудо. В предчувствии чудес Маша спешит в зал. Здесь и Дроссельмейер: он уже не просто добрый крестный, а волшебник.
 
С последним ударом курантов все вокруг меняется: начинает увеличиваться комната, раздвигается мебель, а елка становится все выше. Здесь и маленькие мышата, ищущие лакомства после праздничного пира. Мышей становится все больше и больше: они заполоняют всю комнату, чтобы поздравить своего непобедимого Короля. Испугавшись стаи мышей, с ужасом девушка прячется. Выстрел сказочной пушки провозглашает начало битвы между ожившим Щелкунчиком и войском мышей. Храбро борется Щелкунчик, но силы не равны.
 
Маша в отчаянии – ее любимцу угрожает опасность. Дроссельмейер приходит на помощь и дает девушке тапочек. Она бросает его в мышей и те, испуганные, бросаются во все стороны. Маша подходит к раненому Щелкунчику и касается его. И вдруг он превращается в прекрасного Принца. Между ними возникают подлинные чувства. Кружясь в танце, влюбленные переносятся в заснеженный лес. Прекрасные снежинки поздравляют гостей, даря им настоящую сказку. Дроссельмейер приглашает Принца и Машу в страну Счастья, за ними спешит и Мышиный Король.
 
 
 
Действие второе
 
Маленькие ангелочки и Фея указывают Маше и Принцу дорогу к сказочному гроту. Их путь преграждает Король Мышей. Принц вызывает его на бой и в ожесточенном сражении побеждает. Принц открывает дверь в сказочный дворец Счастья. В нем знакомые куклы оживают и поздравляют влюбленных, все гости радуются победе. Маша и Щелкунчик-принц счастливы – они достигли царства мечтаний. Но это только притча. Прошла новогодняя ночь и вместе с ней и удивительные видения.
 
 
 
Эпилог
 
Улица германского городка. Наслаждаются прекрасным днем Дроссельмейер с племянником, спешащая с подарками семья Штальбаумов, прогуливается и красивая дама, так похожая на Фею из сказки. Дроссельмейер отдает ей волшебную палочку, а Маша дарит женщине как благодарность за помощь подарок. Но предсказывает ей счастливое будущее. А вот и любимый крестный. Маша не может отвести глаз от племянника Дроссельмейера, который как две капли воды похож на Принца из ее сна. А, возможно, это он и есть?.. Если сильно веришь в сказку – она обязательно воплотится в жизнь.
 
        

Купить билет на мероприятие можно не отходя от компьютера!

Электронный билет позволяет купить билет с максимальным комфортом. Здесь нет очереди в кассу и вы можете купить билет за 1 минуту прямо сейчас. Для этого нужно:

  • Выбрать место на схеме зала или выбрать количество входных билетов в фан зону;
  • Нажать кнопку "Оформить заказ";
  • Указать имя, адрес электронной почты, номер телефона;
  • Выбрать способ оплаты и доставки;
  • Внести данные банковской карты и завершить заказ.

Сумма за билеты спишется автоматически, а билет придет на почту через 1-2 минуты. Ваша задача распечатать билет или показать с экрана телефона перед входом в зал.

В 2024 году много интересных концертов, спектаклей и шоу, чтобы не пропустить что-то очень важное предлагаем ознакомиться с афишей города Одесса.

Балет "Щелкунчик" состоится 23 февраля 2022, 18:30, среда в Одесский национальный академический театр оперы и балета. С помощью сервиса internet-bilet.ua, Вы сможете с легкостью забронировать, заказать и купить билеты на интересующий Вас концерт, спектакль, оперу, балет, мастер-классы, спортивные и детские мероприятия, оплатив их самым удобным для Вас способом: через интернет банковской картой VISA/MasterCard, наличными или курьером, если сделаете заказ билета c доставкой.